Nombre de places disponibles par groupe

au 21 septembre 2020

 

 Pôle FORMATION - Apprentissage de la natation

AP1-A

Mercredi - 13h00 à 13h45

COMPLET

Pour les 5-7 ans, ne sachant pas nager, AVEC appréhension de l'eau (difficultés d'immersion du visage, voire pour s’allonger dans l’eau)

AP1-B

Samedi - 09h15 à 10h00

COMPLET

AP1-C

Samedi - 10h00 à 10h45

COMPLET

AP2-A

Mercredi - 13h45 à 14h30

1 places

- Pour les 5-7 ans, ne sachant pas nager, SANS appréhension de l'eau (PAS de difficultés d'immersion du visage et pour s’allonger dans l’eau), ou,

- Pour les plus de 7 ans, ne sachant pas nager, AVEC appréhension de l'eau (difficultés d'immersion du visage, voire pour s’allonger dans l’eau)

AP2-B

Mercredi - 14h30 à 15h15

COMPLET

AP2-C

Samedi - 10h45 à 11h30

COMPLET

AP3-A

Mercredi - 15h30 à 16h15

9 places

Pour les plus de 7 ans, nageant sur plus de 7m sans matériel

AP3-B

Samedi - 11h45 à 12h30

COMPLET

ENF1-A

Mercredi - 16h15 à 17h15
COMPLET Pour les 7-10 ans, nageant sur plus de 15m, sans matériel, sur le ventre (crawl ou brasse) (niveau test d’aisance aquatique)

ENF1-B

Samedi- 12h30 à 13h30

COMPLET

ENF2-A

Mercredi - 16h15 à 17h15
COMPLET Pour les 8-11 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse) (niveau Sauv’nage)

ENF2-B

Samedi- 13h30 à 14h30

COMPLET

PRÉAVENIR

Mardi - 17h30 à 18h30

Vendredi - 17h30 à 18h30

COMPLET

Pour les 8-11 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse) (niveau Pass'sports de l’eau)

Préparation à la compétition

NAGE ADAPTÉE

Samedi - 14h30 à 15h30

4 places

Pour les 6-10 ans,

Enfants avec handicap, capable d’intéragir avec les autres

Pôle PERFECTIONNEMENT

BENJAMIN

Jeudi - 18h30 à 19h30

COMPLET Pour les 9-13 ans, ne sachant pas nager, SANS appréhension de l'eau (PAS de difficultés d'immersion du visage, voire pour s’allonger dans l’eau)

PERF-CADET

Jeudi - 19h30 à 20h30

COMPLET

Pour les 11-17 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

Cours 1 heure par semaine

PERF2-3

Vendredi - 17h30 à 80h30

 

COMPLET

Pour les 11-17 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

Cours 1 heure par semaine

ADULTE DÉBUTANT-A

Mardi - 19h45 à 20h45

 

COMPLET Pour les plus de 17 ans, ne sachant pas nager, SANS appréhension de l'eau (PAS de difficultés d'immersion du visage, voire pour s’allonger dans l’eau)

ADULTE DÉBUTANT-B

Jeudi - 19h45 à 20h45

COMPLET

PERF1-A

Lundi - 17h30 - 18h30

Jeudi - 17h30 - 18h30

COMPLET Pour les 9-11 ans, nageant sur 25m en dos et sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

PERF1-B

Mercredi - 17h15 - 18h15

Vendredi -18h30 - 19h30

COMPLET

PERF2-A

Lundi - 18h45 - 19h45

Mercredi - 18h30 - 19h30

COMPLET Pour les 11-14 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

PERF2-B

Lundi - 18h30 - 19h30

Jeudi - 18h30 - 19h30

COMPLET

PERF2-C

Mercredi - 19h30 - 20h30

Jeudi - 17h30 - 18h30

COMPLET

PERF3-A

Mercredi - 18h15 - 19h45

Vendredi - 19h30 - 21h00

 

COMPLET Pour les 14-17 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

PERF3-B

Mardi - 19h45 - 20h45

Mercredi - 19h45 - 20h45

Jeudi - 20h30 - 21h30

COMPLET

ADULTE PERFECTIONNEMENT

Mardi - 20h45 à 21h45

Jeudi - 20h45 à 21h45

COMPLET Pour les plus de 17 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse), et nageant en autonomie sur 50m

ADULTE 4N

Lundi - 20h45 - 21h45

Jeudi - 20h45 - 21h45

 

COMPLET Pour les plus de 17 ans, maîtrisant les 4 nages (dos, crawl, brasse, papillon), voir le coach référent pour intégrer ce groupe
Pôle Compétition

AVENIR

Lundi - 17h30 - 18h45

Mardi - 18h30 - 19h45

Mercredi - 17h15 - 18h30

Vendredi - 18h30 - 20h00

2 places Pour les 9 -11 ans, voir le coach référent pour intégrer ce groupe

JEUNE

Lundi - 17h45 - 20h15

Mardi - 18h30 - 19h45

Mercredi - 17h15 - 19h15

Jeudi - 17h45 - 20h15

Vendredi - 18h30 - 20h00

3 places Pour les 11-14 ans, voir le coach référent pour intégrer ce groupe

ÉLITE

Lundi - 19h15 - 20h45

Mardi - 19h45 - 21h45

Mercredi - 19h15 - 20h45

Jeudi - 19h15 - 20h45

Vendredi - 20h00 - 21h45

COMPLET Pour les plus de 13 ans, voir le coach référent pour intégrer ce groupe

ADULTE MASTER

Lundi - 20h15 - 21h45

Jeudi - 20h45 - 21h45

COMPLET Pour les plus de 17 ans, maîtrisant les 4 nages (dos, crawl, brasse, papillon), voir le coach référent pour intégrer ce groupe