Les groupes, les horaires, les prérequis, les places disponibles...

au 22 juillet 2021

 

 Pôle FORMATION - de l'apprentissage de la natation à la préparation à la compétition

AP1-A - 45 min

Mercredi - 13h00 à 13h45

COMPLET

Pour les 5-7 ans, ne sachant pas nager, AVEC appréhension de l'eau (difficultés d'immersion du visage, voire pour s’allonger dans l’eau)

AP1-B - 45 min

Samedi - 09h15 à 10h00

COMPLET

AP1-C - 45 min

Samedi - 10h00 à 10h45

COMPLET

AP2-A - 45 min

Mercredi - 13h45 à 14h30

6 places

- Pour les 5-7 ans, ne sachant pas nager, SANS appréhension de l'eau (PAS de difficultés d'immersion du visage et pour s’allonger dans l’eau), ou,

- Pour les plus de 7 ans, ne sachant pas nager, AVEC appréhension de l'eau (difficultés d'immersion du visage, voire pour s’allonger dans l’eau)

AP2-B - 45 min

Mercredi - 14h30 à 15h15

COMPLET

AP2-C - 45 min

Samedi - 10h45 à 11h30

COMPLET

AP3-A - 45 min

Mercredi - 15h30 à 16h15

4 places

Pour les plus de 7 ans, nageant sur plus de 7m sans matériel

AP3-B - 45 min

Samedi - 11h45 à 12h30

COMPLET

ENF1-A - 1h

Mercredi - 16h15 à 17h15
COMPLET Pour les 7-10 ans, nageant sur plus de 15m, sans matériel, sur le ventre (crawl ou brasse) (niveau test d’aisance aquatique)

ENF1-B - 1h

Samedi- 12h30 à 13h30

2 places

ENF2-A - 1h

Mercredi - 16h15 à 17h15
4 places Pour les 8-11 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse) (niveau Sauv’nage)

ENF2-B - 1h

Samedi- 13h30 à 14h30

5 places

Challenge AVENIR A
- 2h30 (dont PPG et étirements)

Lundi - 17h15 à 18h30

Jeudi - 17h15 à 18h30

6 places

Préparation à la compétition

 

Pour les 8-11 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse) (niveau Pass'sports de l’eau)

Challenge AVENIR B

- 2h30 (dont PPG et étirements)

Mardi - 17h15 à 18h30

Vendredi - 17h15 à 18h30

5 places

 

NAGE ADAPTÉE -1h

Samedi - 14h30 à 15h30

COMPLET

Pour les 6-10 ans,

Enfants avec handicap cognitif, capable d’interagir avec les autres

Pôle PERFECTIONNEMENT - du débutant au perfectionnement

BENJAMIN - 1h

Mercredi - 16h15 à 17h15

3 places Pour les 9-13 ans,  nageant sur 25m sans techniques particulières

ADULTE DEB-A - 1h

Mardi - 19h30 à 20h30

1 place Pour les plus de 17 ans, nageant sur 25m sans techniques particulières

ADULTE DEB-B - 1h

Jeudi - 19h30 à 20h30

COMPLET

PERF1-A - 2h

Lundi - 17h30 - 18h30

Jeudi - 18h30 - 19h30

7 places Pour les 9-11 ans, nageant sur 25m en dos OU sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

PERF1-B - 2h

Mercredi - 17h30 - 18h30

Vendredi -17h30 - 18h30

3 places

PERF2-A - 2h

Mardi - 18h30 - 19h30

Jeudi - 18h30 - 19h30

COMPLET Pour les 11-14 ans, nageant sur 25m en dos ET sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m

PERF2-B - 2h

Lundi - 18h30 - 19h30

Mercredi - 18h30 - 19h30

COMPLET

PERF2-C - 2h

Lundi - 18h30 - 19h30

Mercredi - 18h30 - 19h30

COMPLET

PERF2-D - 1h

Jeudi - 19h30 - 20h30

 

COMPLET

PERF2-E - 1h

Samedi - 09h10 - 10h15

 

8 places

PERF3-A - 2h30

Lundi - 19h30 - 20h45

Mercredi - 19h30 - 20h45

COMPLET Pour les 14-17 ans, nageant sur 25m en dos ET sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 100m

PERF3-B - 2h30

Lundi - 19h30 - 20h45

Mercredi - 19h30 - 20h45

COMPLET

Groupe à définir ? - 1h

Samedi - 10h15 - 11h15

 

? places

ADULTE PERF - 2h

Lundi - 20h45 à 21h45

Jeudi - 20h45 à 21h45

8 places Pour les plus de 17 ans, nageant sur 25m en dos ou sur le ventre (crawl ou brasse), et en autonomie sur 50m
Pôle Compétition - pour les acharné(e)s

AVENIR

- 5h00 (dont PPG et étirements)

Mardi - 17h15 à 19h00

Mercredi - 17h30 à 18h30

Jeudi - 17h15 à 18h30

Vendredi - 18h30 à 19h30

COMPLET

Pour les 9 -11 ans

 

Voir le coach référent pour intégrer ce groupe

JEUNE

- 9h00 (dont PPG et étirements)

Lundi - 17h45 à 19h45

Mardi - 19h00 à 20h30

Mercredi - 17h15 à 19h15

Jeudi - 17h45 à 19h45

Vendredi - 17h45 à 19h45
2 places

Pour les 11-14 ans

 

Voir le coach référent pour intégrer ce groupe

JUNIOR

- 12h15 (dont PPG et étirements)

Lundi - 18h45 à 21h00

Mardi - 19h00 à 21h00

Mercredi - 18h30 à 21h00

Jeudi - 18h45 à 20h45

Vendredi - 19h00 à 21h00

Samedi - 15h30 à 17h30

2 places

Pour les plus de 13 ans

 

Voir le coach référent pour intégrer ce groupe

PROMO - 3h45

Mercredi - 15h00 à 16h15

Vendredi - 19h30 à 21h00

Samedi - 14h30 à 15h30

4 places

Groupe passerelle perfectionnement/compétition

 

Pour les plus de 11 ans, souhaitant nager plus

 

Voir le coach référent pour intégrer ce groupe

ADULTE MASTER - 2h30

Mardi - 20h30 à 21h45

Jeudi - 20h30 à 21h45

COMPLET

Pour les plus de 17 ans, maîtrisant les 4 nages (dos, crawl, brasse, papillon)

 

Voir le coach référent pour intégrer ce groupe